Предприниматели Кузбасса отметили свой профессиональный праздник

На торжественном приеме, посвященном Дню российского предпринимательства, заместитель губернатора Дмитрий Исламов поздравил кузбасских бизнесменов.

Дмитрий Исламов отметил, что сегодня региональный малый бизнес представлен более 50 тыс. индивидуальных предпринимателей и свыше 34 тыс. малых предприятий. На них работают более 300 тыс. человек - это 24% всех занятых в экономике региона (каждый 4-й трудоспособный кузбассовец).

Малые и средние предприятия в 2015 году произвели продукции и услуг на сумму 450 млрд рублей. Это на 100 млрд рублей выше среднего значения оборота по Сибирскому федеральному округу. «Это говорит о том, что малый и средний бизнес, являясь гибким инструментом экономики, непрерывно находит новые бизнес-модели, нужные сегодняшнему рынку», - подчеркнул замгубернатора.

Традиционно предприниматели принимают активное участие в восстановлении объектов культуры, благоустройстве населенных пунктов Кузбасса, помогают приобретать новое оборудование для детских садов, поликлиник и больниц.

Кемеровская область, одна из первых в СФО, ввела «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Двухгодичная нулевая налоговая ставка стала большим подспорьем для тех, кто открывает свое дело в сфере услуг, а также в производственной, социальной и научной областях.

С 1 января 2016 года «налоговые каникулы» предоставлены предпринимателям сферы бытового обслуживания, налоговая ставка снижена с 6 до 3% для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Мера направлена на поддержку малых производств и социального предпринимательства.

Кроме того, на всех уровнях реализуются мероприятия по сокращению плановых и внеплановых проверок. С 2016 года малые предприятия, которые не имели принципиальных столкновений с надзорными органами в течение последних 3-х лет, не включаются в плановые проверки.

Сформирована и работает система финансовой поддержки МСП. Предприниматель может получить грант на начало бизнеса (до 500 тыс. рублей), субсидию для возмещения своих затрат (до 1 млн рублей), микрозаём (до 1 млн рублей на срок до 3-х лет под 10%), гарантию по кредиту (до 70% залога), имущественную или информационно-консультационную поддержу.

По итогам 2015 года финансовая помощь оказана более 800 предпринимателям на общую сумму свыше 400 млн рублей.

Продолжается реализация молодежного проекта «Ты – предприниматель». За 5 лет в нем приняли участие более 3,5 тыс. человек.

Вернуться