Про ваш подвиг мы расскажем детям и внукам

Приближается святой, всеми любимый и дорогой праздник 9 мая – День Победы в Великой Отечественной Войне.

В эти дни мы с особым чувством говорим большое спасибо нашим ветеранам, труженикам тыла, всем кто, не щадя своей жизни и своего здоровья, отстоял независимость нашей Родины, не отдал ее на растерзание фашистам.

Для Кемеровской области это особый праздник еще и потому, что Кузбасс был рожден в годы войны. 26 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР он был выделен из Новосибирской области. Более трехсот тысяч кузбассовцев ушли на фронт. В тылу остались женщины, дети, старики. Это они в основном добывали уголь, плавили сталь, делали снаряды, порох. Это они заботились в госпиталях о раненых бойцах.

В Кузбасс было эвакуировано оборудование около ста промышленных предприятий из европейской части страны. Работы на этих предприятиях начинались еще до возведения стен, под открытым небом, в дождь и снег. Производства размещались в гаражах, трамвайных парках, и ремесленных училищах. Но даже в таких условиях работники предприятий постоянно наращивали объем выпуска продукции, не снижая ее качества.
Кузбасс вносил неоценимый вклад в борьбу с врагом.

Естественно, шахтеры задавали тон всей работе. Уже в июле 1941 года коллектив прокопьевской шахты Коксовая 1 им. Сталина обратился ко всем горнякам Кузбасса с призывом «держать стахановскую вахту до полной победы», выдавать 1,5-2 нормы за смену – работать за себя и за тех, кто ушел на фронт. Бригадир этой шахты Данилюк тогда кинул клич «Работать надо по-военному – работать так, чтобы враг почувствовал нашу силу». В тот день он выдал из-под щита четыре нормы. Призыв прокопьевских шахтеров подхватил весь Кузбасс.

Добыча угля только в первом военном году выросла на 18%. А в целом за годы войны в Кузбассе добыча угля выросла почти в 1,5 раза по сравнению с 1940 годом, а добыча коксующегося угля – почти в 2 раза.

Каждый второй танк был одет в кузнецкую броню, каждый третий самолет изготовлен из нашего алюминия. Кузбасс произвел более 100 млн снарядов. В целом Кузбасс дал стране более половины произведенной военной продукции.

Война, так или иначе, коснулась каждой кузбасской семьи. Мой дед Исламов Иван Николаевич – участник Великой Отечественной Войны, воевал с японскими захватчиками на Халхин-Голе под командованием великого полководца маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Был дважды награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией». Другой мой дед – Кожевин Дмитрий Петрович – на фронт ушел с Кузнецкого металлургического комбината. Был участником двух парадов на Красной площади: в 1941 г., когда прямо с парада солдаты шли на фронт, и в 1945 г., когда уже праздновали Победу. Награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Оба деда были настоящими личностями, патриотами нашей страны. Часто вспоминаю их, горжусь ими, и стараюсь брать с них пример.

Дорогие ветераны! Сегодня, в самый важный для нашей страны праздник – День Победы в Великой Отечественной войне – примите слова благодарности за Ваш героизм и мужество! Вы подарили нам мирное небо. Свободу и независимость нашей страны Вы отстояли на поле боя и в тылу. Молодыми вы ушли на фронт, пошли работать в шахты, на заводы. Вы прошли через боль, испытали потери. А после войны восстанавливали страну, наш Кузбасс. Мы никогда не забудем то, что вы сделали для Родины. Про Ваш подвиг, отвагу и самопожертвование мы расскажем детям и внукам. Здоровья вам, мира и спокойствия вашим семьям! Низкий вам поклон!

Вернуться