Перспективы экономического развития Кузбасса

Кемеровская область является одним из крупных промышленных центров страны. Мы добываем более половины российского угля, производим десятую часть стали и проката черных металлов, 60 процентов магистральных и все трамвайные рельсы страны.

Сегодня мировой рынок перенасыщен углем и металлом. Отсюда и спад цен на них. Это не может не сказыватьcя на экономике Кузбасса. Мы, как и многие индустриальные регионы страны, испытываем сложности. В очередной раз нам брошен серьезный вызов.

Кузбасс не раз справлялся с глобальными кризисами, и я верю и твердо знаю, что мы и на этот раз сможем достойно выйти из этой непростой ситуации. Наш регион и в дальнейшем сохранит социально-экономическую стабильность, которую нам во главе с Губернатором Аманом Гумировичем Тулеевым удалось выстроить в области. Кузбасс останется регионом, где по-прежнему будет спокойно и комфортно жить. Более того, я считаю, что Кузбасс ожидает экономический рост. Мощные основы для этого закладываются сегодня. Уже в настоящее время добыча нашего главного природного богатства – угля – проводится с использованием самых современных оборудования и технологий. А в ближайшее десятилетие мы активизируем работу по применению самых передовых инженерных разработок. При этом ставится задача значительную часть горношахтного оборудования – до 80 процентов в различных видах – производить на машиностроительных предприятиях области. Для этого машиностроители модернизируют производство, налаживают выпуск новых видов продукции. Уже сейчас отмечается заметный рост производства машин и оборудования.

Практически весь уголь, добываемый в регионе, будет отправляться на обогащение. Это значительно повышает качественные характеристики топлива, следовательно, увеличивает добавленную стоимость продукта. Кроме того, мы работаем над тем, чтобы активнее внедрять передовые научные разработки для производства из угля новых продуктов, не только необходимые экономике, но и имеющие несопоставимо высокую по сравнению с тонной рядового угля цену. В частности, такие задачи перед собой ставят участники кластера глубокой переработки угля и техногенных отходов, действующего на базе Кузбасского технопарка. Также в регионе создан первый и единственный в России Федеральный исследовательский центр угля и углехимии. Я уверен, что наши усилия в этой области позволят добывать уголь, не выходя за экологические рамки, что даст нам возможность надолго обеспечить благосостояние жителей региона.

При всей важности угольной отрасли для региона мы работаем и над развитием новых отраслей. Уже сегодня можно констатировать, что структура экономики Кемеровской области меняется. Нефтеперерабатывающая промышленность по объему производства сегодня третья после угледобычи и металлургии. Производство горношахтного оборудования, коммунальной и сельскохозяйственной техники увеличит объемы производства в машиностроении, повысит конкурентоспособность наших предприятий. Пройдет совсем немного времени и на промышленные объемы выйдет добыча метана угольных пластов – первого в России промысла по добыче газа таким способом.

Особой гордостью Кузбасса стал горнолыжный комплекс «Шерегеш». Сегодня мы работаем над реализацией плана, разработанного совместно с канадскими специалистами, которым предусмотрено развитие секторов А и Б. Наша задача – существенно увеличить объемы туристической отрасли. Сейчас Шерегеш является одним из самых популярных горнолыжных курортов России. Мы же в течение нескольких лет намерены построить новую инфраструктуру, трассы, гостиницы, фактически создать второй Шерегеш, предоставив возможности самого современного отдыха и кузбассовцам, и жителям других регионов страны и даже мира.

Особенность нашего индустриального края – наличие большого количества моногородов. Их у нас 24 - это самое большое число среди российских регионов. Мы рассматриваем эти территории как новые возможности для роста. Каждый моногород Кузбасса за счет различных инструментов, таких как налоговые льготы для инвесторов, сформированные земельные участки, развитая инфраструктура, поддержка предпринимательства, наличие нацеленных на развитие команд из представителей городского сообщества, будет укреплять устойчивость своей экономики. Уже сегодня поданы заявки на создание территорий опережающего развития в шести моногородах области. Две заявки одобрены правительственной комиссией. Команды моногородов, состоящие из глав городов, муниципальных служащих, инвесторов, бизнесменов проходят обучение в ведущих школах управления России.

Индустриальный Кузбасс имеет все шансы обеспечить себя основными продуктами питания. Агропромышленный комплекс области уже сегодня работает так, что мы полностью покрываем свои потребности в картофеле, хлебе, овощах, яйце. Поставлена задача обеспечить кузбассовцев мясом и молоком. Для этого запускаются самые современные животноводческие комплексы по производству молока, строятся новые мощности по производству мяса, перерабатывающие предприятия.

Продолжается создание современной дорожной инфраструктуры. Уже в ближайшие годы будет построен завершающий участок трассы Кемерово-Ленинск-Кузнецкий. Это откроет сквозное качественное транспортное движение между севером и югом области с экономией времени в пути, что позволит повысить трудовую мобильность населения, сократить расходы бизнеса на транспортировку грузов, и, что немаловажно, повысить уровень безопасности движения.

Большое значение для развития Кузбасса и всех регионов Сибири будет иметь строительство дороги в объезд города Кемерово, а также межрегиональных автомобильных трасс Томск-Тайга, Абакан-Большой Ортон-Таштагол, Таштагол-Турочак-Горно-Алтайск. Будет проведена реконструкция аэропортов в Новокузнецке (Спиченково) и в Таштаголе, что повысит качество услуг и обеспечит рост пассажиропотока.

Активно будет развиваться коммунальная инфраструктура и электросетевое хозяйство.

По-прежнему приоритетным направлением останется строительство жилья. Особое внимание будет уделено строительству комфортных малоэтажных домов, пользующихся повышенным спросом у кузбассовцев. Продолжится выделение земельных участков для многодетных семей, сохранятся меры поддержки, делающие доступным приобретение жилья молодежью.

При строительстве новых микрорайонов, освоении территорий мы улучшаем среду обитания кузбассовцев. Это принципиально новый уровень комфорта, благоустройства дворов, детских площадок. Вокруг новой застройки появляются зоны отдыха, парки, скверы.

Естественно, выстраивая новую экономику в регионе, особое внимание мы уделим повышению качества образования, в том числе подготовке кадров в соответствии с требованиями экономики. Получит развитие здравоохранение, культура и сфера социальной защиты населения. Продолжим создавать условия для занятий спортом и здорового образа жизни наших людей.

Многие подумают, что это розовые мечты. Да, мы живем в трудное время. Но, во-первых, трудные времена были и раньше, а, во-вторых, еще почти 20 лет назад в Кузбассе не могли и подумать о сегодняшних результатах. Мы добывали 94 млн тонн угля, а сегодня этот показатель стабильно выше 210 млн тонн. Малых предприятий было в 3 раза меньше. Добыча метана и нефтепереработка казались утопией, вводилось 462 млн. квадратных метров жилья (сегодня это более 1 млн кв. метров), а смертность в 1,8 раза превышала рождаемость.

Благодаря своему уму и таланту наши кузбассовцы во главе с Губернатором сделали гигантский шаг вперед, совершили мощный рывок и в экономике, и в социальной сфере, по сути, подняли наш регион на новый уровень.

А значит и мы, сегодняшнее поколение, просто обязаны сделать Кузбасс ещё лучше и сильнее!

Вернуться