Подписано постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Анжеро-Судженск

19 сентября, Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев подписал постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногороде Анжеро-Судженск. Территория с особым правовым статусом стала второй, созданной в Кузбассе (ранее 7 июля текущего года статус ТОСЭР был присвоен городу Юрге).

Статус ТОСЭР позволит компаниям-резидентам получать не только региональные, но и федеральные льготы по налогам и сборам: в частности, обнуляется ставка налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, ставка налога на прибыль организаций, зачисляемая в региональный бюджет, в первые пять лет снижается с 18% до 5%, в следующие пять лет – с 18% до 10%; страховые взносы снижаются с 30% до 7,6%.

Согласно постановлению, в городе получат развитие 21 вид экономической деятельности: производство резиновых и пластмассовых изделий, строительных материалов, лекарственных средств и материалов, растениеводство и животноводство.

Так, в частности, среди проектов – развитие нефтепереработки, продолжение строительства комбината по производству широкоформатной фанеры, предприятия по переработке вторичного сырья, создание тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию овощей.

Кроме того, выгодное географическое положение города делает перспективным развитие межрегионального логистического центра: Анжеро-Судженск расположен на Транссибирской железнодорожной магистрали и равноудален от областных центров Кемерово и Томска.

Создание территории опережающего социально-экономического развития позволит привлечь в Анжеро-Судженск около 16 млрд. рублей инвестиций, создать 3,5 тыс. новых рабочих мест.

В целом Кузбасс активно участвует в программе развития моногородов. Уже 5 территорий (Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Таштагол, Юрга, Анжеро-Судженск) получили федеральную поддержку в размере 4,5 млрд. рублей. В результате только в эти территории на сегодняшний день удалось привлечь более 50 млрд. рублей частных инвестиций и создать 21 тысячу новых рабочих мест.

Постановление правительства Российской Федерации

Материал взят с сайта: Инвестиционный портал Кемеровской области

Вернуться