В Юрге создана одна из первых в России территория опережающего социально- экономического развития

Кузбасс продолжает активно участвовать в программе развития моногородов, действующей по поручению президента Владимира Путина.

По решению губернатора Амана Тулеева заявка на создание территории опережающего развития в Юрге была подана в Минэкономразвития РФ, где получила одобрение комиссии по вопросам создания и функционирования ТОСЭР в моногородах.

В июле председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Юрге территории опережающего развития.
Комментируя решение правительства, Аман Тулеев сегодня подчеркнул, что присвоенный городу статус позволит компаниям-резидентам получать не только региональные, но и федеральные льготы по налогам и сборам. Это первая территория опережающего развития в Кузбассе. Она позволит привлечь в город более 4 млрд инвестиций, создать дополнительно не менее 2,5 тыс. рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия — Юрмаша. Инвесторы помогут городу уйти от монозависимости и развить стройиндустрию, фармацевтику, сельское хозяйство, рыбоводство, строительство и ремонт водного транспорта, отметил губернатор.

В перспективе — создание транспортно-логистического комплекса, продиктованное удобным географическим положением муниципального образования. Юрга расположена на железнодорожном транспортном узле Транссиба и пересечении трех автомагистралей между Новосибирском, Томском, Кемеровом.

Как пояснил замгубернатора Дмитрий Исламов, комиссия по вопросам создания и функционирования ТОСЭР в моногородах одобрила также заявку на формирование территории опережающего развития в Анжеро-Судженске. В настоящее время заявка проходит согласование в профильных министерствах и ведомствах. Поданы заявки на создание ТОСЭР в моногородах Прокопьевск, Киселевск, Калтан, Таштагол. Все этапы оформления документов контролирует лично Аман Тулеев.

Кроме того, по программе развития моногородов пять территорий — Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Таштагол, Юрга, Анжеро-Судженск — получили федеральную поддержку 4,5 млрд рублей и благодаря созданной инженерной инфраструктуре смогли привлечь более 50 млрд рублей частных инвестиций на реализацию проектов в реальном секторе экономики, создали 21 тыс. рабочих мест.

Вернуться