Все то хорошее, что сделано в Кузбассе, нужно сохранить и приумножить

Депутат Государственной Думы Дмитрий Исламов провел рабочий день в Кемеровской области. Вместе с коллегами, депутатами Государственной Думы от Кузбасса Владимиром Мельником, Антоном Горелкиным и Павлом Федяевым, Дмитрий Викторович встретился с врио Губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилевым.

  На встрече обсуждались вопросы поддержки семей погибших и пострадавших от пожара в «Зимней вишне», а также то, как не допустить такие трагедии вновь. В том числе обсуждались депутатские инициативы, направленные на системное решение этих вопросов. Депутаты пригласили врио Губернатора на заседание «круглого стола», проведение которого запланировано в Государственной Думе.

  Еще одной темой для обсуждения стала реализация задач, которые ставит перед региональными властями Сергей Цивилев. Депутаты выразили поддержку врио Губернатора в осуществлении амбициозных планов – сделать Кузбасс лидером среди регионов Зауралья.

  «Сергей Евгеньевич, безусловно, ставит очень амбициозные, сложные задачи, которые потребуют мобилизации не только региональных ресурсов, но и поддержки федеральных властей: Президента РФ, министерств, ведомств. Если стоит задача – повысить благосостояние земляков, то я, безусловно, буду служить Кузбассу, и помогать всячески врио Губернатора в достижении поставленных целей.

  Выполнение таких планов возможно только общими усилиями. В этой связи я призываю прекратить огульные рассуждения на тему «в Кузбассе все плохо». Я слышу такие мнения, к сожалению, читаю это в средствах массовой информации. Это недопустимо, это кощунственно всех обвинять. Проделана колоссальная работа: создана мощнейшая система социальной поддержки, наш Шерегеш вышел на уровень мировых горнолыжных курортов, построен не имеющий аналогов в России город-спутник «Лесная Поляна», открыт Кузбасский технопарк, функционирует автобан Кемерово-Новокузнецк… Это только вот такие, знаковые проекты… Но ведь сделано было в разы больше. А сколько людей было переселено из ветхого и аварийного жилья, а программа развития моногородов… И нужно не обвинять, нужно поблагодарить всех – от шахтера и металлурга до Губернатора Тулеева - за вклад в развитие нашего региона. Все, что создавалось годами, шаг за шагом, нужно сохранить и приумножить», - рассказал Дмитрий Исламов.

  Депутат отметил также недопустимость заявлений в СМИ о формировании системы двоевластия в регионе.

  «Есть мнение о том, что с приходом Тулеева на пост спикера областного парламента, начнутся конфликты между законодательной и исполнительной ветвями власти. Это абсолютно ошибочное мнение. Уникальный, многолетний опыт работы Амана Гумировича в областном Совете, и на посту Губернатора Кемеровской области будет полезен региону. Тулеев – государственный человек, который никогда не допустит этого конфликта», - добавил Дмитрий Исламов.

Вернуться