В Государственную Думу внесен законопроект, восстанавливающий право получения шахтерами – пенсионерами бесплатного пайкового угля

Законопроект, внесенный депутатами Госдумы Дмитрием Исламовым, Александром Каминским, Павлом Завальным, Глебом Хором, Владимиром Мельником и другими, восстанавливает право на получение бесплатного пайкового угля указанными категориями граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 20.06.1996 № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» право на получение бесплатного пайкового угля имеют шахтеры, проработавшие более 10 лет на угледобывающем предприятии с государственным участием и вышедшие на пенсию ДО ликвидации предприятия или до продажи государством пакета акций.

Шахтеры-пенсионеры, также проработавшие 10 и более лет в организациях угольной промышленности с государственным участием, но вышедшие на пенсию ПОСЛЕ ликвидации предприятия или после продажи государством пакета акций, в настоящее время лишены права на получение бесплатного пайкового угля.

Заместитель председателя комитета по энергетике Дмитрий Исламов: "В адрес депутатов Государственной Думы поступают многочисленные обращения из угольных регионов страны, в которых прямо указывается на социальную несправедливость по отношению к наименее защищенным категориям граждан – пенсионерам-шахтерам, семьям работников, погибших при исполнении ими своих трудовых обязанностей или вследствие профзаболевания, вдовам, инвалидам труда и по общему заболеванию. Затраты на приобретение угля для отопления жилищ указанных лиц составляют весомую часть семейного бюджета.

После принятия данного законопроекта количество получателей увеличится в 2020 году почти на 9 тыс. человек в 22 регионах России".

С проектом документа можно ознакомиться по ссылке http://sozd.parliament.gov.ru/bill/631904-7

Вернуться