Депутат Государственной Думы провёл рабочий день в Междуреченске

Дмитрий Исламов, депутат Госдумы начал рабочий день в междуреченском филиале КузГТУ. Он подготовил для студентов университета и горно-строительного техникума лекцию "2020: роль угля в России и мире". Тем, кто учится на горных специальностях, особенно важно быть в курсе основных тенденций угледобывающей промышленности.

Депутат Государственной Думы обсудил с молодежью переориентацию угольной отрасли на азиатско-тихоокенский рынок, о запуске важных кузбасских проектов, например, создание научного образовательного центра «Кузбасс» и программы «Чистый уголь — зеленый Кузбасс». 45 минут полезной информации, после которых студенты задали Дмитрию Исламову вопросы. Депутат ответил на каждый и, в свою очередь, пригласил их на стажировку в Государственную Думу.

Свой рабочий день он продолжил в администрации города, где встретился с активной общественностью: представители Молодежного парламента, профсоюзов, ветеранских организаций угольных предприятий и общественных организаций. В беседе с ними Дмитрий Исламов поднял важную проблему: междуреченские студенты — будущие угольщики могут проходить практику не на всех предприятиях, где желали бы. Глава города Владимир Чернов предложил активистам совместно обратиться к собственникам таких компаний и попробовать решить вопрос.

Еще одна злободневная тема — отток молодых кадров из города. Как отметил Владимир Чернов, возвращение молодежи в Междуреченск после окончания ВУЗов — также одна из приоритетных задач. Отчасти, и для того, чтобы специалисты возвращались в родной город, сегодня взят курс на развитие туризма. Горнолыжный комплекс Югус — ключевая точка.

«Очень важно, что угольный город, один из самых главных угольных моногородов нашей страны будет иметь прекрасные места отдыха для горожан и приезжих из других регионов. Перспективы очень большие. Здесь может быть один из самых крупных курортов в России. Проект по Югусу очень интересный. Он предполагает софинансирование со стороны Российской Федерации, то есть деньги будут не только из местного бюджета, будем заявляться в федеральную программу».

Депутат напомнил, что обратиться к нему с проблемой или просьбой можно в любой момент. Для этого действует его сайт www.islamov-kuzbass.ru

https://www.mrech.ru/news/smi/2020/02/28/19818-deputat-gosudarstvennoj-dumy-provyol-rabochij-den.html

 

Вернуться