КузГТУ готов создать 3D-карту золошлаковых отходов Кузбасса

Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачёва (КузГТУ) готов создать цифровую платформу, которая аккумулирует максимум данных о золошлаковых отходах (ЗШО) угольных электростанций за полгода. Об этом рассказал ректор университета Андрей Кречетов на пресс-конференции в среду. Для проекта необходимо около 5 млн рублей. На данный момент источник финансирования не определен.

 Проректор КузГТУ по научной работе и международному сотрудничеству Светлана Костюк сообщила, что университет намерен равняться на технологии переработки золошлаковых отходов в Германии. «Там перерабатывают, извлекая содержащиеся в ЗШО редкоземельные металлы и используют их в строительстве, при производстве кирпича и бетона». По ее данным, желание сотрудничать и развивать данное направление уже выразил и ряд угольных компаний Кузбасса.

Депутат Госдумы от Кемеровской области Дмитрий Исламов в ходе прямого включения в пресс-конференцию отметил, что на сегодняшний день в России используется только порядка 5-7% золошлаковых отходов и развитие данного направления является перспективным. Он отметил, что пока есть ограничения, которые мешают рекультивации земель с использованием ЗШО, например, их нельзя засыпать в разрез даже для целей рекультивации. По его данным, ориентировочно 22 сентября на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Энергетика» состоится рассмотрение комплексного плана по вовлечению золошлаковых отходах в экономику страны. Министерство энергетики подготовило комплексный план до 2035 года по вовлечению ЗШО в хозяйственный оборот. В соответствие с ним долю используемых отходов планируется увеличить до 50%.

 ( Материалы подготовлены  «Авант-ПАРТНЁР» http://avant-partner.ru/news/13824.html )

Вернуться