В Прокопьевске на встрече профсоюзов и общественности Дмитрий Исламов рассказал об итогах работы за 5 лет

Главное-в Прокопьевске в 2021 году в 20 раз вырос темп переселения с подработанных территорий, из ветхого и аварийного жилья. В Прокопьевске в 2018 г. было переселено только 36 семей. Таким образом процесс длился бы с десяток лет.
В 2020 г. внесена поправка к закону о федеральном бюджете на 2021-2023 гг., и сумма на переселение существенно увеличилась.
– На эти цели добавлено 6,7 млрд рублей. Итого на смену жилья горожан будет направлено 13,5 млрд рублей. В Кузбасс в ближайшие три года поступит 10,3 млрд рублей, – отметил Дмитрий Исламов.
Из них 5,3 млрд рублей – в Прокопьевск. Новое жилье получат 2810 семей прокопчан.
– Чтобы завершить работу по переселению граждан до конца 2024 г., важно сохранить такой уровень финансирования, – отметил депутат.
Другой важный результат – в Кузбассе увеличилось количество льготных категорий получателей бесплатного угля.
– Теперь бесплатный пайковый уголь за счет средств федерального бюджета предоставляется и горнякам, которые имеют 10 и более лет стажа и вышли на заслуженный отдых после ликвидации предприятия, – рассказал депутат.
Изменения в закон № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» внесены в 2019 г. Так, круг получателей бесплатного топлива в России расширился на 8 080 человек. Из них 5 195 – в Кузбассе. Всего в регионе пайковый уголь получают 13 582 человека.
– Этого мы добивались с 2013 г., «пробили» только с помощью Дмитрия Исламова, – рассказал председатель Территориальной организации Прокопьевска и Прокопьевского округа Росуглепрофа Анатолий Рыжков.
Прокопчанам на заметку: те, кто еще воспользовался этим правом и не внес свою фамилию в список льготников, могут это сделать в отделении «СоцУгля».
В 2018 г. Прокопьевску присвоен статус ТОСЭР. По федеральной программе поддержки моногородов он и еще 5 городов Кузбасса получили 6,5 млрд рублей, привлечено 70 млрд рублей и создано 29 тыс рабочих мест.
Дмитрий Исламов открыт для общения с кузбассовцами: на личном приеме и онлайн, в соцсетях, по почте islamov@duma.gov.ru

 


#islamovdv
#выборы2021
#предварительноеголосование
#ер42

Вернуться