Газификация территорий Кемеровской области – Кузбасса

В ходе «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным со всех регионов страны поступили многочисленные вопросы о газификации. В основном о высокой стоимости подключения, большого количества процедур и согласований, которые необходимо пройти, чтобы выполнить подключение.

Владимир Владимирович четко дал понять, что в тех населенных пунктах, где есть техническая возможность газификации (А что значит техническая возможность? Это значит, что есть труба с сетевым газом, и в этой трубе газ присутствует. Труба подведена к населенному пункту) подведение трубы до участка, до забора будет осуществлено БЕСПЛАТНО.

Что касается Кузбасса. В нашем регионе сейчас мощными темпами идет программа газификации. Губернатор Сергей Евгеньевич Цивилёв подписал соглашение с Газпромом, утверждена программа газификации.

В первую очередь, в режим так называемой догазификации попадают: Кемеровский район, Кемерово, Новокузнецкий район, Новокузнецк, Топкинский район, Юрга. В этих населенных пунктах, куда уже подведен газ, жители получат возможность подключения газа. Еще раз повторяю, что до участка эта труба будет подведена бесплатно.

По соглашению до 2024 г. дополнительно новая газораспределительная станция и затем газораспределительные сети будут построены в Прокопьевске, в Новокузнецком районе. Кроме того, сейчас идет дополнительное включение наших городов и районов в программу газификации. Это, прежде всего, Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий и Промышленновский район.

Вернуться