Рабочая поездка в Прокопьевск

Какое будущее Прокопьевска? Этот и другие вопросы подняли в Прокопьевске на встрече с депутатом Госдумы сотрудники Районной котельной № 6. Дмитрий Исламов рассказал о результатах своей работы и ответил на вопросы прокопчан. Петр Куруч, ген. директор ОАО «Кузбасская энергосетевая компания», показал котельную, диспетчерскую ООО «ТЭР».

– Необходимо повысить престиж профессии теплоэнергетика, чтобы молодежь охотнее шла в эту отрасль и работала на модернизированном оборудовании, – отметили на встрече.

– Что нужно делать, чтобы молодые семьи оставались здесь? – поинтересовалась ведущий юрист-консультант предприятия Елена Шамонина.

По мнению депутата, в решении этих вопросов важную роль играет федеральная программа по присвоению моногородам статуса ТОСЭР – территории опережающего социально-экономического развития. Его получили: Анжеро-Судженск, Юрга, Прокопьевск, Новокузнецк.

– Людям нужна работа и достойная зарплата. Поэтому главное – создание новых рабочих мест. По этой программе городам направлены 6,5 млрд рублей для инвестиций и поддержки бизнеса. Благодаря чему создано более 29 тысяч новых вакансий. Эту работу надо продолжать, – отметил Дмитрий Исламов.

Счастливые семьи – результат федеральной программы по переселению с подработанных шахтами территорий. Прокопьевск получил по ней свыше 5 млрд рублей.

Новоселы Ивановы и Кривошеины переехали в этом году с подработок шахты им. К. Е. Ворошилова. Для них мечты о благоустроенном жилье уже сбылись – оформили документы без проблем.

– Во время поездок встречаюсь с переселенцами. Душа радуется, когда люди получают новое жилье и счастливы. Наша задача, чтобы все семьи, которые сейчас стоят на очереди, а это 5398 семей в Кузбассе, в ближайшие три года переехали, – поделился Дмитрий Викторович на встрече с ними.

После этого он побывал на стройплощадке на ул. Институтской, где в 2022 г. откроется современный ясли-сад для 190 детей. Финансирование работ идет по нацпроекту «Демография» из федерального и областного бюджетов.

Высоко оценил депутат качество реставрации помещений и концертного зала с уникальной акустикой Детской школы искусств № 10 им. А. Хачатуряна, а также капремонт школы № 71 на Ясной Поляне. Она стала второй цифровой в городе.

– Когда я училась в ней, было по-другому. Сейчас ее не узнать, все отремонтировано, яркое и красивое. Город встречает 90-летие обновленным, – впечатлена горожанка Екатерина.

Вернуться