Получателей пайкового угля стало больше

Районы Афонино и Обувной фабрики в Киселевске. Здесь проживают горняки Юрий Путров и Ренат Шакров. В дом каждому ежегодно привозят пайковый уголь – почти восемь тонн.

В день доставки угля шахтерские семьи приняли и гостя – депутата Госдумы Дмитрия Исламова. Автора законопроекта о расширении категорий получателей бесплатного топлива.

Пару лет назад семей – получателей бесплатного топлива – в Киселевске было чуть больше 800. После подписания закона в 2019 г. их количество увеличилось на треть. Теперь пайковый уголь за счет средств федерального бюджета предоставляется и горнякам, которые имеют 10 и более лет стажа и вышли на заслуженный отдых после ликвидации предприятия.

Путровы – династия угольщиков. Полный кавалер знака «Шахтерская слава» Юрий Васильевич отдал угольному производству почти 30 лет. Начинал на Тайбинской шахте, продолжил на Черкасовской, а после перешёл работать на шахту № 12. Сын Виталий пошел по стопам отца. Работает в угледобывающем секторе. Восьмой год Юрий Путров на пенсии. Переехал с супругой в частный дом, куда им и привезли угольный паек.

– Для нас это очень значимая финансовая помощь. Три года назад, когда в последний раз запасались углем на личные средства, отдавали за такой объём более 11 тысяч рублей. Теперь заплатили только за доставку, – рассказал шахтер.

Ренат Шакров проработал на шахте «Дальние горы» больше 15 лет: и слесарем, и проходчиком. Однако бесплатный уголь не получал – категория была не та. После внесения Дмитрием Исламовым поправки к законопроекту Ренат Зиннурович стал пользоваться положенной ему льготой. Признается, что топливо отличного качества – горит хорошо. Почти восьми тонн хватает, чтобы и дом в холода отапливать, и баню протопить.

Как отмечает Дмитрий Исламов, инициативу расширить категории впервые высказали именно жители Киселевска. Так, с 2019 г. круг получателей бесплатного топлива в России расширился на 8 080 человек. Из них 5 195 – в Кузбассе. Всего в регионе пайковый уголь получают 13 582 человека.

По нормам для проживающих в частном доме положено 7 тонн 800 килограммов угля. Если коммунальная квартира с печным отоплением – 2 тонны 600 кг. Внести свою фамилию в список льготников можно в отделении «СоцУгля».

#islamovdv #шахты #Киселевск #уголь

Вернуться