«Парк детского периода» – новый детский сад в Киселевске

Его очень ждали и взрослые, и дети. Он открылся в преддверии нового учебного года в микрорайоне Красный Камень. Именно сюда все чаще стали переезжать молодые семьи с детьми, в том числе – по программам переселения людей в благоустроенное жилье.

– Удалось построить современный садик в рамках нацпроекта «Демография». Еще предстоит завершить проект поликлиники, которая будет в этом же районе, ее тоже надо включать в федеральные программы. Также необходимо продолжать строительство спортивного комплекса. Городу нужна программа обновления. Важное значение должны иметь программы улучшения жилищных условий и создания новых рабочих мест в неугольных отраслях экономики, – отметил приглашенный на открытие «новорожденного» садика депутат Госдумы Дмитрий Исламов.

Эти направления – одни из главных в деятельности депутата. Как и работа по включению социальных объектов региона в федеральные программы.

Новый сад – типовой, но уникальный. В этом заслуга команды, которая занималась проектом. Во главе ее заведующая Татьяна Стексова.

Перед входом в сад – огромные динозавры. Как говорит заведующая, это точные копии динозавра, найденного при раскопках в деревне Шестаково. Внутри тоже необычные локации: функциональные зоны, в том числе с акцентом на краеведение и историю Кузбасса.

Учреждение рассчитано на 190 детей от 1,5 до 7 лет. Восемь групп, из них две – логопедические. Сад рассчитан и на детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь есть интерактивная песочница, оснащенная программным обеспечением «Раскопки динозавров», интерактивная панель для изучения правил дорожного движения, мягкий скалодром, тренажеры, степ-платформы, балансиры и многое другое. Каждый уголок служит развитию ребятишек.

В Киселевске появился «новорожденный», родилась и традиция. Если загадать желание и потереть грудку динозавра, оно обязательно сбудется.

– Чтобы такие современные садики были в каждом городе и районе Кузбасса! – поделился Дмитрий Исламов.

Видео сюжет о новом детском саде размещен в разделе "видео"

Вернуться