У Кемерово – федеральное звание «Город трудовой доблести»

За наибольший вклад в Победу в Великой Отечественной войне областная столица удостоена федерального звания. В почетный список вошли еще 11 субъектов РФ. Это решение принято 9 сентября на заседании Российского оргкомитета «Победа», которое провел президент Владимир Путин. Инициатива "Единой России" поддержана. На днях будет подписан указ.

Почетного звания удостаиваются города, жители которых наладили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявили массовый трудовой героизм, самоотверженность и тем самым внесли значимый вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. В прошлом году такое федеральное звание получил Новокузнецк.

Помимо этого, Кемерово носит почетное звание региона «Город трудовой доблести и воинской славы», как и Новокузнецк, Белово, Прокопьевск, Анжеро-Судженск и Ленинск-Кузнецкий. Региональный закон о звании «Город трудовой доблести и воинской славы» был принят по инициативе Сергея Цивилева в марте 2019 г.

В кузбасской столице планируется установить стелу с изображением герба города и текстом указа о присвоении почетного звания. Поздравляем, Кемерово и кемеровчан!

Вернуться