Памятник «Женщинам Киселевска, героям угольного фронта»

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, депутат Госдумы Дмитрий Исламов, глава Киселевска Максим Шкарабейников и жители города возложили цветы у памятника «Женщинам Киселевска, героям угольного фронта», погибшим на шахтах в годы Великой Отечественной войны.

Церемония почтения памяти стала продолжением знаменательного для региона события. 10 сентября президент Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» и присвоил областной столице федеральное звание «Город трудовой доблести».  В прошлом году его был удостоен Новокузнецк.

– Награды присвоены не только этим городам, это награды всего Кузбасса. Поэтому в течение трех дней мы должны не только в городе Кемерово, но и во всех городах региона привести в порядок памятники тем, кто погибли во время выполнения своего трудового долга в тылу, – отметил Сергей Цивилев.

Помимо этого, в школах, вузах, ссузах в течение трех дней пройдут лекции и уроки о трудовом подвиге жителей Кузбасса во время Великой Отечественной войны и в период восстановления страны.

– Важно помнить о наших героях и уважать труд шахтеров, которые работают сейчас. Это люди, которые жизнь и здоровье посвятили самому тяжелому труду в мире, – подчеркнул Дмитрий Исламов, который является одним из авторов важных для шахтерского региона законов и поправок.

Вернуться