Шахтерам-пенсионерам – качественный уголь

Супруги Тороповы много лет работали на разрезе «Сибиргинский».  Владимир Андреевич – 30 лет, Августа Петровна – 14 лет. В начале 2000-х годов ушли на пенсию. У обоих инвалидность.

С января 2020 г. семья стала получать бесплатный пайковый уголь. Тогда вступили в силу внесенные Дмитрием Исламовым в закон изменения об уравнении в правах на бесплатный уголь шахтеров, кто работал на государственном предприятии более 10 лет и вышел на пенсию до его ликвидации и после. Закон работает.

Однако в этом году Тороповы столкнулись с трудностями. Летом пополнить запасы угля на зиму не удалось: то угля нет, то еще что-то. А в сентябре при разгрузке обнаружили в кузове гравий.

С проблемой обратились к депутату Дмитрию Исламову. Дмитрий Викторович выяснил все обстоятельства. Оказалось, путаница произошла на этапе загрузки. Ошибку исправили своевременно. Через несколько дней супругам Тороповым привезли уголь. Холода пенсионеры встретят в теплом доме.

– Мы им уже топимся, и в доме теперь теплее. В день один раз протапливаю неполное ведерко, и до следующего дня тепло держится, – рассказала Августа Петровна. – Очень хотелось бы, чтобы нам, инвалидам, уголь привозили летом, и в первые же заморозки мы могли бы растопить печь.

Вернуться