Низкий поклон Вам, ветераны!

Сегодня, в День Победы выпала честь по телефону поздравить наших ветеранов Великой Отечественной войны в Прокопьевске.

Уважаемые ветераны! Только благодаря Вам 9 мая – День Великой Победы нашей страны в войне с фашизмом. Спасибо за Вашу самоотверженность, отвагу, любовь и преданность нашей Родине! С каждым годом Вас становится меньше, и поэтому так ценно то, что мы можем с Вами общаться и выказывать свое уважение. В 2020 году Прокопьевску за исторический вклад в развитие промышленности и оборонного потенциала Кузбасса, героизм и самоотверженность, проявленные жителями во время Великой Отечественной войны, присвоено звание «Город трудовой доблести и воинской славы». В те годы на фронт ушли 17 890 прокопчан. Огромное количество горожан трудились в тылу: на заводах, шахтах, в эвакогоспиталях. Среди них и ветераны, которым сегодня принес поздравления и уточнил о необходимости оказать помощь и поддержку.

Девятнадцатилетней девушкой в звании рядового в составе 76 гвардейского батальона связи воевала на втором Украинском фронте Ефросинья Евгеньевна Владимирова. За боевые заслуги награждена орденом «Отечественной войны» второй степени, медалью Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945», юбилейными наградами. Сейчас ветерану 96 лет. Она живет в кругу детей, внуков и правнуков.

Юношей попал на фронт и Павел Иванович Чапаев. Принимал участие в боевых действиях с Японией в составе 33-й отдельной роты охраны полевого управления 35-й армии в звании рядового. Отмечен орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями, знаком «Шахтерская слава» 3-й степени. В Прокопьевске Павел Иванович работал горным мастером, его стаж – почти полвека. Сражался в боях с Японией в составе 59-го Хасанского Краснознаменного Ордена Кутузова погранотряда и Николай Осипович Козлобаев. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями: Жукова, «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За освобождение Кореи», «Ветеран труда», знаком «Шахтерская слава» 3-й степени и другими.

Этой весной отметил 95-летие Николай Иванович Половинкин. В военные годы, отучившись 7 классов, он трудился в колхозе пахарем, косарем, молотильщиком. В мирное время – в угольной промышленности, прошел путь от забойщика до председателя исполкома. Среди множества его наград: орден «Трудового Красного Знамени», знак «Отличник социалистического соревнования», медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», знак «Шахтерская слава» III степени, медаль «Ветеран труда» и другие.

Добровольцем ушел на фронт, будучи еще подростком, Николай Гаврилович Семин. Получил медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За Варшаву 1939-1945», юбилейные награды. После окончания войны работал строгальщиком, забойщиком, проходчиком. На шахте «Прокопьевская» трудился до выхода на пенсию. Полсотни трудового стажа у Николая Гавриловича. Бесконечная благодарность Вам, дорогие ветераны! Наш священный долг – помнить о вкладе каждого из Вас в борьбу с нацизмом и не допускать повторения войны. 

Вернуться