В гостях у ветерана

С замечательным человеком удалось познакомиться сегодня в Мысках.

С наступающим праздником, Днем Победы, поздравил одного из старейших горожан – ветерана Валентина Павловича Модяева. Ему сейчас 95 лет. Этот удивительный человек, несмотря на почтенный возраст и пережитое в годы Великой Отечественной войны, сохранил крепкую память и светлый ум.

 

Летом 1941-го он был еще подростком, но уже работал волонтером в госпитале в Сочи. Потом служил санитаром, участвовал в боевых операциях по ликвидации фашистских диверсантов и бандитских группировок в горах Кавказа. Его грудь увешана многочисленными наградами: медалями «За победу над Германией», «Ветеран труда», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и многими другими.

После войны окончил Новочеркасский политехнический институт, работал старшим мастером по ремонту электрооборудования ЦЭС, потом ведущим инженером, занимался проектной работой, участвовал в строительстве водного канала Иртыш-Караганда. В Мысках молодежи преподавал пять специальных дисциплин и работал инженером-конструктором производственно-технического отдела Усть-Мрасской ЛПБ.

 

Трудно не восхищаться Валентином Павловичем. Однако, что еще вызывает преклонение, так это то, что Валентин Павлович полон любви к Родине и уважения к бойцам, которые не жалели себя в той войне, и к нынешним воинам, которые отстаивают честь и славу России. Честь и слава Вам, наши ветераны! Крепкого здоровья и долголетия! Сегодня же в Мысках проходит Всероссийская акция «Свеча памяти».

Вернуться