Объявлены победители VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Кузбасские проекты-победители будут реализованы в 2023-2024 годах в Киселевске, Полысаеве, Междуреченске и Салаире Гурьевского округа.

Каждый проект прошел голосование и общественное обсуждение. По итогам конкурса в Киселевске реконструируют экопарк «Березовая роща» в активно развивающемся жилом районе Красный Камень. Он был представлен в категории «малые города с численностью населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек».

Одними из самых деятельных сторонников продвижения проекта стали активисты клуба «Велосипедистов Киселевска», теперь в парке появятся велотрассы. Также здесь обустроят лыжню, дорожки для скандинавской ходьбы и терренкуры, создадут вместительную рекреационную зону с кафе, детскими и спортивными площадками.

В Междуреченске (категория: малые города с численностью населения от 50 тыс. до 100 тыс. человек) в рамках проекта «Ось нового города» создадут три общественные пространства (сквер, площадь и аллею) на бульваре Пушкина, которые вместе сформируют новую пешеходную ось города. Это центральное для Западного района Междуреченска общественное пространство станет сосредоточением точек малого и среднего предпринимательства. Также проект предполагает четкое деление площадок под определенные целевые территории: зоны отдыха для подростков и для семей с кафе, сквер для комфортных прогулок старшего поколения.

Вернуться