Дмитрий Исламов провел секцию экспертного совета при комитете Госдумы по энергетике

В заседании принял участие директор департамента угольной промышленности Минэнерго России Петр Бобылев, представители Ростехнадзора, ФАС России, Росуглепрофа, АО «НЦ «ВостНИИ», угольных компаний.

Пётр Бобылев представил федеральный проект по снижению удельных расходов топлива на 30% с параллельным снижением выбросов на 50%, за счет ресурсоэффективного сжигания угля в домохозяйствах. Рассмотрен вопрос о страховании рисков угольных компаний, связанных с волатильностью цен на уголь. Ранее угольные предприятия, экспортирующие уголь, страховали риски волатильности рыночных цен на уголь с привязкой к показателям европейских индексов. После введения эмбарго на поставку угля в Европу, европейские индексы перестали отражать реальные цены на российский уголь.

Также рассмотрен проект федерального закона, касающийся изменений в закон «О недрах». Законопроект направлен на расширение полномочий правительства и федеральных министерств и ведомств по утверждению правил производства геологических работ при разработке месторождений полезных ископаемых, так как отсутствие нормативной основы для геологического обеспечения горных работ может привести к росту рисков возникновения техногенных аварий.

Руководитель секции Дмитрий Исламов: «Сегодня на экспертном совете мы рассмотрели и поддержали проект Минэнерго России по замене угольных котлов в частных домах. Проект направлен на повышение энергоэффективности, экологичности и на заботу о людях. Также поддержаны два законопроекта, важных для угольной отрасли. Замечания экспертов будут учтены в дальнейшей работе».

Вернуться