Переселение из ветхого жилищного фонда, ставшего непригодным для проживания в результате ведения горных работ

Острейший вопрос для всех угледобывающих территорий – переселение из ветхого жилья, ставшего непригодным для проживания  в результате ведения горных работ.

В Кузбассе речь, в первую очередь, идет о Прокопьевске, Киселевске, Анжеро-Судженске. Ежегодно федеральные средства на переселение направляются по программе Минэнерго России «Реструктуризация и развитие угольной и торфяной промышленности». К сожалению, средств крайне недостаточно.

Эта проблема обсуждалась Губернатором Кемеровской области
С.Е. Цивилевым с Президентом России В.В. Путиным во время визита в Кузбасс и проведения комиссии по ТЭК. Президент дал поручение усилить работу по этому направлению.

Наша задача заключалась в том, чтобы это поручение нашло отражение в федеральном бюджете. Комитет по энергетике Государственной Думы неоднократно поднимал этот вопрос на заседаниях экспертного совета, фракции партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", комитета Государственной Думы по бюджету и налогам с участием Минэнерго России, Минфина России в рамках обсуждения законопроектов о Федеральном бюджете на очередной плановый период.

В результате в 2019-2021 годах на переселение из ветхого жилья в рамках программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и посёлков Минэнерго России дополнительно выделено 3 млрд. рублей. В целом регионы получат 5,8 млрд. рублей.  Средства пойдут на переселение 2703 семей, проживающих в ветхом жилье на подработанных территориях в основном в Кемеровской и Ростовской областях.

Так, в 2019 году Кемеровская область получит 1 млрд. 490 млн. рублей что  позволит переселить около 490 кузбасских семей. Например, город Прокопьевск в 2018 году получил 76 млн. рублей, а с 2019 года будет получать более 500 млн. рублей, то есть в 6,5  раз больше. Финансирование Киселевска увеличится  в 2 раза и составит 260 млн. рублей в 2019 году.

Бюджет Ростовской области в 2019 году получит 760 млн. рублей, хотя в 2018 году было всего 176 млн. рублей.

Такое серьезное усиление поддержки из федерального бюджета - важный шаг к решению вопроса переселения из ветхого жилья, но даже при увеличенном финансировании полностью решить проблему удастся только через 10-15 лет, поэтом мы продолжим эту работу и в дальнейшем.

Вернуться