Дмитрий Исламов прочитал лекцию студентам института экономики и управления КузГТУ, ученикам многопрофильного губернаторского лицея и гимназии №62

В Кемерове, в рамках региональной недели заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Дмитрий Исламов прочитал лекцию студентам института экономики и управления КузГТУ, ученикам многопрофильного губернаторского лицея и гимназии №62.
Дмитрий Викторович рассказал слушателям об особенностях экономики Кузбасса, возможностях социально-экономического развития региона, программе развития моногородов. В рамках этой программы ставится задача привлечь инвесторов в моногорода и предоставить им налоговые льготы, тем самым увеличить количество новых рабочих мест, улучшить качество жизни горожан.
Участники встречи обменялись мнениями о способах ухода кузбасских городов от монозависимости, обсудили масштабные кузбасские проекты - горнолыжный курорт «Шерегеш» и «Междуреченск. Город тайги».
Ключевой зимний курорт России «Шерегеш» стабильно входит в рейтинги популярных мест для отдыха и несколько сезонов подряд там отмечают более 1 млн туристских посещений. Сейчас у региона основная цель сделать Шерегеш курортом мирового уровня, круглогодичным центром притяжения России.
Что касается проекта туристско-рекреационного кластера «Междуреченск. Город тайги», то он может привлечь порядка 100 млрд рублей инвестиций. Дмитрий Исламов отметил, что создание подобно кластера - уникальная возможность нескольким кузбасским городам снизить монозависимость. Нужны новые отрасли, которые будут создавать междуреченцам и жителям других городов Кузбасса дополнительные рабочие места.
Дмитрий Исламов: «Общение с молодежью - это всегда свежие и креативные идеи, смелые решения. Ребята способны прямо говорить о том, что их волнует. Сегодняшние школьники и студенты имеют свое мнение о важных и серьезных проблемах региона и о том, что нужно сделать для их преодоления. Это нельзя не учитывать, ведь судьба Кузбасса завтра будет зависеть от тех, кто сегодня заканчивает школы и обучается в вузах - в скором времени они будут пробовать свои силы в производстве и бизнесе».

кузгту 5 кузгту 4 кузгту 3 кузгту 2

Вернуться