Компании по добыче угольного метана предлагается освободить от налога на прибыль

Депутат Госдумы Дмитрий Исламов на заседании комиссии Госсовета России по направлению «Энергетика» под председательством губернатора Кузбасса Сергея Цивилева разработал и направил в правительство России на согласование законопроект «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса РФ». Этот вопрос был рассмотрен на заседании комиссии, сообщил заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов. С введением таких изменений компании, добывающие и перерабатывающие метан угольных пластов, освобождаются от налога на прибыль. По данным депутата, законопроект находится на рассмотрении.

Кроме того, правительство Кузбасса совместно с ООО «Газпром добыча Кузнецк», которое реализует проект добычи угольного метана, направило в адрес Минэнерго и Минэкономразвития предложения о включения метана угольных пластов в качестве отдельного вида продукции в ОКПД и подготовки соответствующего изменения в «Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности». Андрей Панов со ссылкой на ПАО «Газпром» сообщает о разведанных запасах в Кузбассе 13,1 трлн куб м угольного метана.

ООО «Газпром добыча Кузнецк» (на 100% принадлежит ПАО «Газпром») владеет лицензией на право пользования недрами в пределах Южно-Кузбасской группы угольных месторождений, как указано на сайте компании. По данным Федерального геологического фонда, в составе указанной группы месторождений утверждены общие запасы метана в 72,8 млрд куб м на Талдинском метаноугольном месторождении, из которых 15,5 млрд отнесены к извлекаемым запасам.

Компании по добыче угольного метана предлагается освободить от налога на прибыль – Коммерсантъ Красноярск (kommersant.ru)

Вернуться