Телеграмма с поздравлениями от всех земляков-прокопчан сегодня отправилась прямиком в Звездный городок — Борису Валентиновичу Волынову 88 лет!

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Борис Волынов - единственный из ныне живущих космонавтов легендарного «Гагаринского» набора.

Детство и юность он провёл в Прокопьевске, мечтой стать летчиком юный Борис был одержим со школьных лет. В 1952 году он окончил среднюю школу №1 (которая теперь носит его имя), в 1953 году — военную авиационную школу, затем Сталинградское военное авиационное училище лётчиков. В отряд космонавтов был зачислен в 1960 году. В списке космонавтов его отечественный порядковый номер – 14, в мировой классификации – 35.

15 января 1969 года Борис Волынов (позывной «Байкал-1») совершил полёт на космическом корабле «Союз-5». Во время его космического путешествия была осуществлена первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей. В свой второй космический полет на корабле «Союз-21» Борис Валентинович отправился 6 июля 1976 года.

В одном из недавних интервью Борис Валентинович рассказывал: «Когда у нас была парашютная подготовка, никто не хотел прыгать с куполом, у которого был номер 1313. А я сделал на нем около 20 прыжков. Ни разу не подвел. У корабля "Союз-5", на котором я летал и возвращался после стыковки, заводский номер какой, думаете, был? Тринадцать! Но ведь остался живой».

Летчику-космонавту принадлежит мировой рекорд профессиональной деятельности в отряде космонавтов – 30 лет: он прошел путь от слушателя космонавта до командира отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Со своей супругой, уроженкой Прокопьевска, профессором, доктором технических наук, почетным академиком Нью-Йоркской академии наук Тамарой Волыновой они вместе более 60 лет! Гордимся, что именно на прокопьевской земле вырос человек, без преувеличения, высокого полета. Желаем Борису Валентиновичу и Тамаре Федоровне крепкого сибирского здоровья, семейного благополучия и взаимопонимания! А свое видео-поздравление для звездного земляка подготовили также ученики школы №1 им. Б. Волынова.

Вернуться