Вопросы обеспечения технологического суверенитета угольной отрасли и итоги вывоза угольной продукции в восточном и западном направлениях за 5 месяцев обсудили на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика»

Вопросы обеспечения технологического суверенитета угольной отрасли и необходимые меры государственной поддержки горно-шахтного машиностроения обсудили на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» Также рассмотрен вопрос об итогах вывоза угольной продукции в восточном и западном направлениях за 5 месяцев.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что снижение объемов отгрузки угольной продукции отрицательно влияет на налоговые поступления в бюджеты, занятость и социально-экономическую обстановку угледобывающих регионов. Ситуация усугубляется снижением цен на уголь. «По поручению Президента в 2022 году из Кузбасса должны были вывезти 58 млн тонн угля, а вывезли 48 млн тонн, на 10 млн тонн меньше. В 2023 году должно быть вывезено 63 млн тонн, а по соглашению гарантированный вывоз составляет 53 млн тонн. А это еще минус 10 млн тонн», — сообщил Сергей Цивилев.

Заседание прошло 6 июня в рамках форума «Уголь России и Майнинг» в г. Новокузнецке.

В нем приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, председатель Росуглепрофа Иван Мохначук, заместитель Министра энергетики РФ Сергей Мочальников, директор Департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Валерий Пивень, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Алексей Шило, представители профильных федеральных органов исполнительной власти, руководители регионов России, угольных и машиностроительных предприятий.

Подробнее на сайте Администрации Правительства Кузбасса

Вернуться