Президент России поручил «Газпрому» вместе с правительством КуZбасса завершить газификацию резидентов ТОР и ОЭЗ в регионе до 2025 года

В перечне поручений Владимира Путина, подписанном по итогам совещания с членами Правительства РФ, ПАО «Газпром» рекомендовано рассмотреть совместно с правительством КуZбасса и федеральными властями вопрос о завершении до 2025 года мероприятий по обеспечению газом перспективных потребителей в ТОР «Анжеро-Судженск», «Новокузнецк», «Прокопьевск», «Юрга», в ОЭЗ промышленно-производственного типа «КуZбасс», на территории СТК «Шерегеш» и при необходимости внести изменения в инвестиционную программу «Газпрома» и другие документы.

«Сейчас мы вышли на объемы потребления газа в 3,5 млрд кубометров – при том, что до начала 90-х потреблялось около 6 млрд кубометров. C ПАО «Газпром» мы договорились о том, что новые предприятия, которые строят в регионе резиденты ТОР и ОЭЗ, в том числе – создаваемой ОЭЗ «Горная Шория», будут обеспечены газом. Сегодня при тех темпах строительства, которые в КуZбассе есть, газ нам крайне необходим. Это даст мощный толчок развитию экономики», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Вернуться