С Днем Героев Отечества!

Страна сильна своей памятью о важных событиях в жизни и о тех, благодаря кому пишутся великие страницы ее истории. Имена многих кузбассовцев начертаны в этой книге, в том числе и современных – Героев России, участников боевых действий в Афганистане, Чечне и СВО.

Среди них Герой России – генерал-полковник из Прокопьевска Александр Тихонов. Его мужество и отвага прославили Россию, как и подвиги кузбасских Героев СССР.

За подвиги в Великой Отечественной войне 246 земляков признаны Героями Советского Союза. Юрий Двужильный, Вера Волошина… 19 – из Прокопьевска. Семь – полные кавалеры ордена Славы.

В Новокузнецком районе – Владимир Юдин и Василий Зорькин, а также Герои Соцтруда – Алексей Ермакович, Мария Галанова, Егор Куртуков.

В Ленинске-Кузнецком – Зинаида Туснолобова и дважды Герой Советского Союза Афанасий Шилин.

В Гурьевском округе – 10 Героев СССР и единственный в стране телеут Алексей Четонов.

Это не весь список. Богат Кузбасс самоотверженными воинами на фронте и героями в тылу. Здесь есть и свои Матросовы, Герои СССР. В 1942 году втроем совершили подвиг Александр Красилов, Иван Герасименко и Леонтий Черемнов из Сталинска. Они погибли на дзотах противника и тем спасли отряд разведчиков.

С 2015 года в регионе реализуется проект «Вершины воинской славы». Горы Кузнецкого Алатау и Караканского хребта получают имена кузбассовцев – Героев СССР и Героев России. Среди них и вершины Степана Марковцева и Петра Торгунакова. Также в городах пишут портреты Героев страны и на домах. Отличная традиция!

Завтра регион отметит 101-ю годовщину со дня рождения Воина-освободителя, Героя Кузбасса Николая Масалова. Кузбасс – это Родина Героев! Мы помним, мы гордимся и чтим.

Вернуться