Обсудили новый вектор программы переселения с подработок шахт

Обсудили новый вектор программы переселения с подработок шахт

Работу программы рассмотрели вчера на заседании Комитета по энергетике Госдумы. Эффект внушительный: за все время ее действия более 44 тысяч шахтерских семей получили новое жилье. В основном, в Кузбассе и Ростовской области. И сегодня в Кузбассе уже выполнен годовой план.

За последние 5 лет программа расширялась. Увеличили объем финансирования. Например, в Кузбассе в 6 раз. Добавили новые категории жилья для переселения. Продлили срок действия – до 2025 года. Но есть еще проблемы, которые надо решать.

Это вопрос поздней прописки. В действующую программу не входят семьи, прописавшиеся в жилье на подработках после закрытия шахт. Поэтому бывает, что барак расселяют по программе, а одна семья в нем остается. Эту проблему с трудом решают регионы, муниципалитеты и угольные компании.

Другая проблема – рост цен на жилье. Разница между стоимостью жилья на рынке недвижимости и выделяемыми в рамках программы средствами существенная, что усложняет людям поиск. Решением вопроса может стать увеличение бюджета программы или продолжение ее действия после 2025 года.

Актуальна задача физического сноса домов после переселения. В программе данный момент не учтен. Решение ложится на плечи регионов и муниципалитетов.

Вернуться